Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 27

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 29.03.2024, 12:00
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2018 » Май » 15 » Урок Мужества
06:09
Урок Мужества

Урок мужества

15 февраля 2018 года на территории Абанского районного краеведческого музея им . М.В.Фомичева состоялась тематическая экскурсия, посвященная 29-летию окончания Афганской войны, которая длилась 10 лет.

В 1979 году началась одна из самых ожесточенных войн, которые проходили на территории республики Афганистан, получившая название Афганская война. Причиной этой войны послужила Апрельская революция 1978 года, когда к власти в этой стране пришли сторонники идей социализма и провозгласили Афганистан демократической республикой. Считается, что во время нее погибло около 15 тысяч советских солдат, 35 тысяч были ранены. Через три года, после ухода советского воинского контингента к власти в стране пришли радикальные исламисты, и в 1992 года. Афганистан был провозглашен исламским государством. Но мир и покой так и не наступил.

Гостями мероприятия, состоявшегося 15 февраля, стали ученики Долгомостовской, Новоуспенской, Никольской школ, а также учащиеся 9 «Б» класса Абанской №3.Присутствующим рассказали об Афганской войне, о людях, наших земляках, которые участвовали в ней. На экскурсии также были сами участники боевых действий, бывшие воины-интернационалисты, они поделились реальными историями из своей военной жизни. Ребятам были показаны кадры из документального фильма про Афганскую войну и даже разыграна сценка, актерами которой стали ученики школы №1.

Учащимся очень понравилось такого рода мероприятие. Я считаю, что такие экскурсии очень важны именно для молодежи, ведь они прививают таким образом любовь к Родине, к людям, к истории. Мы должны всегда помнить тех, кто погибал ради нас.

Дарья Козлова, Арина Легенченко

Мне экскурсия понравилась, так как я сам не раз участвовал в патриотических мероприятиях, нес знамя во время бессметного полка, да и вообще, я еще с детства хотел сам пойти в армию, и я считаю, что такие экскурсии и мероприятия нужно проводить намного чаще и как можно больше. Было очень интересно и познавательно послушать рассказ от первых лиц. Мы очень гордимся нашими земляками!

Фуюн-цзю Максим

 

А что вы знаете о войне? Война…одно слово, а в голове миллион картинок: молодые солдаты, кровавые бои, снайперы, головорезы, голод, слезы, кровь, смерть… Война-это страшно. Но что могли знать молодые солдаты, которые отправлялись на службу в Чечню и Афганистан? Не больше, чем мы с вами, они просто выполняли свой долг перед Отечеством. Среди них был мой дядя Шестиловский Евгений Владимирович- добрый, отзывчивый, умный парень, мечтавший о карьере военного. Учился хорошо, после окончания школы подал документы в Московское военное училище, но из-за зрения не прошел. После этого поступил в Тамбов, где шесть месяцев готовился на связиста, потом был отправлен на Северный Кавказ. В Чечне прослужил полгода, на тот момент ему было всего восемнадцать лет. Рассказывал, как стреляли снайперы и из-за этого запрещали курить, потому что по дыму сигареты могли выследить и убить. Как-то раз вытаскивали группу ребят, подорвавшихся на растяжке, что было очень страшно. После службы вернулся домой, где его ждали родные. Будучи дома, обзавелся семьёй. Все это о своем родственнике я узнала, когда придя в музей, увидела на стенде знакомое лицо. Странно, но я даже не задумывалась, что мой дядя-- герой. Его нет в живых из-за несчастного случая, произошедшего в ДТП, но мне мама о нем всё рассказала.

Экскурсия в музей мне очень понравилась. Я смогла узнать много новых фактов и историй, не только о войне, но и о своём дорогом дяде.

Ильина Екатерина

 

Было очень интересно и познавательно послушать рассказ от первых лиц. Мы очень гордимся нашими земляками!

Просмотров: 312 | Добавил: Маша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024